Размер текста: Аa Аa Аa
Цвет сайта: Белый Чёрный
Обычная версия сайта
Главная
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Обучающемуся Дуальное обучение Контакты

Карта сайта

Доступная среда

Документация

Кадровый состав

Методический кабинет

Учебная работа

Воспитательная работа


Новости


Новости

ГТО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ

Уже ни для кого не секрет, что знак ГТО (Готов к труду и обороне) во многих вузах добавляет баллы к сумме ЕГЭ.

В среднем, вузы России добавляют за знак ГТО всего 2.4 балла. Первое, что необходимо отметить, это то, что знак ГТО бывает 3 уровней – бронзовый, серебряный и золотой. Именно золотой знак дает преимущество при поступлении в вуз. Есть вузы, которые принимают серебряный, но их крайне мало, так что нужно понимать, что имеет смысл получать только золото.

Также стоит отметить, что у ГТО есть ступени. Ступени разделяются по возрастной категории. Тут нужно быть внимательными. Если Вы получили знак ГТО в 15 лет (Вам дадут ГТО 4 ступени для школьников 13-15 лет), а документы подаете в вуз, когда Вам будет 17, то этот знак будет уже недействителен, так как необходимо иметь ГТО 5 ступени для школьников 16-17 лет.

На золотой знак требуется сдать 9 нормативов из 9 блоков: 4 блока из них обязательные и 5 блоков необходимо выбрать из 9 предложенных. Блоки тоже вариативные. Например, в первом блоке предлагается выбрать один из 3 вариантов: бег на 30 метров, бег на 60 метров и бег на 100 метров. Вы сами выбираете наиболее выигрышный для Вас вариант из блока.

Нормативы можно посмотреть тут https://www.gto.ru/norms

Обязательно нужно понимать, что помимо ГТО вузы начисляют еще баллы за медаль, волонтерскую деятельность, сочинение и за портфолио.

В сумме за все эти достижения вузы дают не больше 10 баллов. То есть если вуз дает за ГТО 10 баллов и за медаль 10 баллов, то при наличии медали и ГТО вуз Вам даст не 20 баллов дополнительно, а 10. Однако есть вузы, которые не дают баллов за эти значки. Все - на сайте в вузов в разделе "Правила поступления".


18.01.2022, 468 просмотров.

Разработка сайта Веб-студия Город