Размер текста: Аa Аa Аa
Цвет сайта: Белый Чёрный
Обычная версия сайта
Главная
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Обучающемуся Дуальное обучение
Контакты

Карта сайта

Доступная среда

Документация

Кадровый состав

Методический кабинет

Учебная работа

Воспитательная работа


Новости


Приём инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья - это синонимы?

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ФЗ-273, ст. 2). Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ФЗ-181, ст. 1). Образовательное законодательство не устанавливает порядок и необходимость установления статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» для лиц, имеющих статус «инвалид» («ребёнок-инвалид»). Соответственно, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья - это нетождественные категории.

Можно ли поступить на обучение по образовательным программам СПО ребенку-инвалиду на льготных условиях?

Нет. Согласно ФЗ-273 среднее профессиональное образование является общедоступным, соответственно льгот и преимуществ не предусмотрено.

В соответствии с частью 4 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012г. №273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования является общедоступным, в том числе лиц с инвалидностью и ОВЗ. Техникум осуществляет прием граждан, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ на профессии и специальности, не требующие вступительных испытаний.

Каким образом абитуриент, имеющий инвалидность или ограниченные возможности здоровья должен заявить о своих особых образовательных потребностях?

При наличии особых образовательных потребностей абитуриента и необходимости специальных условий для обучения, подтверждаемых официальными документами, в заявление о поступлении вносится информация о наличии инвалидности или ограниченных возможностей здоровья, а также необходимых условиях обучения.

Может ли приемная комиссия отказать в приеме лицу с ограниченными возможностями здоровья в виду отсутствия в техникуме специальных условий для получения образования для этой категории обучающихся?

Нет. Лицу с ограниченными возможностями здоровья не может быть отказано в приеме на основании того, что в техникуме отсутствуют специальные условия для обучения. Техникум обязан создать специальные условия для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья независимо от наличия данной категории обучающихся.

Возможен ли прием инвалидов и лиц с ОВЗ на обучение по профессиональным образовательным программам, предъявляющим требования к состоянию здоровья обучающихся?

Да, прием возможен. Однако в ходе обучения они не смогут пройти практику, что неизбежно приведет к невыполнению образовательной программы. Поэтому при поступлении лицо с медицинскими противопоказаниями к соответствующим условиям и видам труда уведомляется в письменном виде (под подпись) о возможных последствиях: невозможности прохождения практики и завершения обучения.


Информация по обеспечению доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья


Разработка сайта Веб-студия Город